Results

Nicholas Mcdonald mail: nicholas.mcdonald@klarkzon.eu | web: nicholas.klarkzon.eu | when: Sat, 25 Feb 2017 08:00:32 +0100
Türkische Wirtschaftskrise: Ankara bittet Berlin um Hilfe
Um den wirtschaftlichen Niedergang zu bremsen, macht sich die Regierung in Ankara auf die Suche nach Unterstützern aus dem Ausland. Besondere Hoffnung setzen die Türken nach SPIEGEL-Informationen auf Deutschland.
Daniel Ward mail: daniel.ward@dwindlingscrabble.xyz | web: daniel.dwindlingscrabble.xyz | when: Sat, 25 Feb 2017 07:55:44 +0100
Ditib-Affäre: Laschet fordert Ausweisung spitzelnder Imame
CDU-Bundesvize Armin Laschet verlangt vom Islamverband Ditib, gegen Spitzel vorzugehen. Die Imame sollen Deutschland unverzüglich verlassen, sagte er in einem Interview.
Steven Kennedy mail: steven.kennedy@ventredi.eu | web: steven.ventredi.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 22:21:00 +0100
Spektakuläres Nordderby: Werder gewinnt glücklich in Wolfsburg
Zweimal Pfosten, zwei Torschussrekorde und dennoch eine Niederlage: Der VfL Wolfsburg hat trotz klarer Überlegenheit gegen Werder Bremen verloren - und steckt damit noch tiefer im Abstiegskampf.
Douglas Bryant mail: douglas.bryant@innovation-km.com | web: douglas.innovation-km.com | when: Fri, 24 Feb 2017 21:00:00 +0100
Washington: US-Regierung schließt zahlreiche Medien von Pressekonferenz aus
Der nächste Eklat: Die US-Regierung unter Donald Trump hat zahlreiche renommierte Medien von einer Presserunde ausgeschlossen. Das umstrittene Nachrichtennetzwerk Breitbart erhielt aber Zugang.
Alan Rivera mail: alan.rivera@pulpfrictions.com | web: alan.pulpfrictions.com | when: Fri, 24 Feb 2017 20:29:00 +0100
Französischer Präsidentschaftskandidat: Ermittlungen gegen Fillon ausgeweitet
Noch mehr Druck für Frankreichs Präsidentschaftskandidat Fillon. Ein Untersuchungsrichter soll die Affäre um die Scheinbeschäftigung seiner Frau überprüfen. Ans Aufgeben denkt der Politiker aber nicht.
Vincent Jordan mail: vincent.jordan@affablyhomonym.com | web: vincent.affablyhomonym.com | when: Fri, 24 Feb 2017 20:16:00 +0100
Pkw-Maut: Dobrindt will zehn Millionen Euro für Berater ausgeben
Wie soll die umstrittene Pkw-Maut umgesetzt werden? Offenbar fehlen Verkehrsminister Dobrindt Antworten. Jetzt fordert der CSU-Politiker zehn Millionen Euro für die Hilfe von externen Fachleuten.
Mark Gonzalez mail: mark.gonzalez@affablyhomonym.com | web: mark.affablyhomonym.com | when: Fri, 24 Feb 2017 19:46:00 +0100
Trotz Abgasaffäre: Volkswagen macht fünf Milliarden Euro Gewinn
VW verkraftet die Kosten des Dieselskandals offenbar gut. Nach Riesenverlusten im Vorjahr erwirtschaftete das Unternehmen 2016 wieder einen Milliardengewinn.
Roy James mail: roy.james@affablyhomonym.com | web: roy.affablyhomonym.com | when: Fri, 24 Feb 2017 18:57:00 +0100
Obergrenzen: VW-Manager verdienen in Zukunft weniger
Volkswagen deckelt die Gehälter seiner Vorstände: Höchstens zehn Millionen Euro jährlich sollen die Spitzen des Konzerns künftig verdienen - und auch das nur bei einer "herausragenden Entwicklung" des Unternehmens.
Marvin Fisher mail: marvin.fisher@pulpfrictions.com | web: marvin.pulpfrictions.com | when: Fri, 24 Feb 2017 18:27:00 +0100
Journalist im Gefängnis: Auswärtiges Amt wirft Türkei Verschleppung von Yücel-Verfahren vor
Das Auswärtige Amt versteht nicht, warum sich das Verfahren gegen den deutsch-türkischen Journalisten Deniz Yücel in türkischem Polizeigewahrsam so lange hinzieht. Berlin wisse nichts über ein Fehlverhalten Yücels.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Fri, 24 Feb 2017 18:16:00 +0100
Hacking-Attacken: Millionen Privatrechner werden für Botnetze gekapert
Botnetze aus ferngesteuerten Computern sind ein beliebtes Werkzeug von Internet-Kriminellen. Allein die Telekom warnt nach SPIEGEL-Informationen im Jahr mehr als eine Million Kunden, deren Rechner Angriffsziel waren.
Joshua Boyd mail: yahoo@dwindlingscrabble.xyz | web: joshua.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 24 Feb 2017 18:10:00 +0100
Pläne der Bundesregierung: Europäischer Währungsfonds soll IWF ersetzen
Was tun, wenn der Internationale Währungsfonds bei künftigen Eurokrisen nicht mehr helfen wird? Die Bundesregierung plant nach SPIEGEL-Informationen einen eigenen Europäischen Währungsfonds.
Allen Harris mail: allen.harris@hockeymail.de | web: allen.hockeymail.de | when: Fri, 24 Feb 2017 17:59:00 +0100
Managergehälter: IG-Metall-Chef fordert "Obergrenze für alle"
In keinem Konzern ist die IG Metall so mächtig wie bei VW. Aber ausgerechnet bei dem Autobauer gibt es die größten Gehaltsexzesse. Gewerkschaftschef Jörg Hofmann sagt im SPIEGEL-Interview: "Das ist nicht akzeptabel."
Jimmy Campbell mail: jimmy.campbell@innovation-km.com | web: jimmy.innovation-km.com | when: Fri, 24 Feb 2017 17:06:00 +0100
Anti-Terror-Einsatz in Niedersachsen: Verhafteter Islamist war früher Neonazi
Nach dem Anti-Terror-Einsatz in Northeim werden weitere Details zu dem verdächtigen Islamisten bekannt. Nach SPIEGEL-Informationen hetzte Sascha L. vor Jahren noch gegen Muslime - damals war er Rechtsextremist.
Steve White mail: steve.white@thedarkswans.com | web: steve.thedarkswans.com | when: Fri, 24 Feb 2017 15:08:00 +0100
Transgender in den USA: Tech-Konzerne kritisieren Trump-Erlass
Apple, Twitter, Google und Microsoft haben sich in den ersten Wochen nur zurückhaltend zur Politik von Donald Trump geäußert. Nun kritisieren sie dessen Kehrtwende bei einer Regelung für Transgender harsch.
Antonio Patterson mail: antonio.patterson@ventredi.eu | web: antonio.ventredi.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 14:59:00 +0100
Abschottung gegen Flüchtlinge: Gabriel lehnt Lager in Nordafrika ab
Innenminister de Maizière will im Mittelmeer aufgegriffene Flüchtlinge in Auffanglager in Nordafrika zurückschicken. Außenminister Gabriel und sein Luxemburger Kollege Asselborn kritisieren die Pläne im SPIEGEL.
Arthur Mitchell mail: arthur.mitchell@horse-d.eu | web: arthur.horse-d.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 13:58:00 +0100
Nachrichtendienst: BND bespitzelte offenbar ausländische Journalisten
Von der britischen BBC über die Nachrichtenagentur Reuters bis zu einem Telefonanschluss der "New York Times": Nach SPIEGEL-Informationen hat der deutsche Auslandsgeheimdienst weltweit Medien überwacht.
Wayne Butler mail: wayne.butler@klarkzon.eu | web: wayne.klarkzon.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 13:18:00 +0100
Europa League: Gladbach trifft im Achtelfinale auf Schalke
In der Europa League treffen zwei deutsche Teams aufeinander: Im Achtelfinale kommt es zum Duell zwischen Gladbach und Schalke. In Gelsenkirchen ist man nicht begeistert.
Philip Gonzalez mail: philip.gonzalez@dwindlingscrabble.xyz | web: philip.dwindlingscrabble.xyz | when: Fri, 24 Feb 2017 13:01:00 +0100
Verkauf an Peugeot: GM stellt Bedingungen für Opel-Deal
General Motors gehören die meisten Patente, die in Opel-Modellen stecken. Nun will Peugeot die deutsche Firma kaufen - doch die Amerikaner geben die Lizenzen nach SPIEGEL-Informationen nicht einfach so ab.
Antonio Dixon mail: antonio.dixon@onlyforyounotfor.me | web: antonio.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 24 Feb 2017 12:52:00 +0100
Affäre um Scheinbeschäftigung: Le Pen verweigert Aussage
Die französische Rechtspopulistin Marine Le Pen will im Verfahren um Scheinbeschäftigte in ihrem EU-Parlamentsbüro nicht aussagen. Ihr Anwalt verweist auf laufende Ermittlungen der EU-Anti-Korruptionsbehörde.
Jason Carter mail: jason.carter@geheime.club | web: jason.geheime.club | when: Fri, 24 Feb 2017 12:07:00 +0100
Rot-Rot-Grün: Wagenknecht ist offen für Regierung mit Schulz
Sahra Wagenknecht kann sich vorstellen, mit Martin Schulz zu koalieren. Wenn die SPD es ernst meine mit ihrem Linkskurs, werde es an ihrer Partei "garantiert nicht scheitern", sagte sie dem SPIEGEL.
Clarence Evans mail: clarence.evans@ventredi.eu | web: clarence.ventredi.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 11:58:00 +0100
Studie über mögliche Manipulation: Auffällige Wetten auf Bundesligaspiele
Wurden in der Bundesliga jahrelang Spiele manipuliert? Eine Studie von drei Universitäten hat auffällige Wettbewegungen mit bestimmten Schiedsrichtern in Verbindung gebracht. Bewiesen ist damit noch nichts.
Jimmy Gonzales mail: jimmy.gonzales@ventredi.eu | web: jimmy.ventredi.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 11:27:00 +0100
Syrien: Dutzende Tote nach Anschlag in al-Bab
Einen Tag nach der Vertreibung des IS aus der syrischen Stadt al-Bab hat sich dort ein Extremist in die Luft gesprengt. Mehr als 40 Menschen sollen dabei getötet worden sein.
Daniel Dixon mail: daniel.dixon@onlyforyounotfor.me | web: daniel.onlyforyounotfor.me | when: Fri, 24 Feb 2017 10:58:00 +0100
Die Serie der Woche: Per Kopfschuss ins Jahr 1981
"Ich bin eine Sekunde vom Tod entfernt - oder vom Leben!" Eine Kriminalpsychologin wird angeschossen und wacht im Jahr 1981 wieder auf. Ist das real? Wo ist ihre Tochter? Wie kommt sie zurück in die Gegenwart? Sehen Sie hier die spannende BBC-Serie "Ashes to Ashes".
Peter Jackson mail: peter.jackson@horse-d.eu | web: peter.horse-d.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 10:44:00 +0100
Deutsche Handelspartner: America third
Die deutsche Wirtschaft hat ihre Prioritäten verlagert: Beim Warenaustausch sind die USA nicht mehr die erste Adresse.
Craig Thompson mail: craig.thompson@geheime.club | web: craig.geheime.club | when: Fri, 24 Feb 2017 10:20:00 +0100
USA: FBI sollte Bericht über Russland-Kontakte von Trumps Team dementieren
Die Verbindungen seines Wahlkampfteams zu Russland bringen US-Präsident Trump in Bedrängnis. Nun kam heraus: Das Weiße Haus forderte das FBI auf, einen Bericht zu dementieren. Doch die Behörde weigerte sich offenbar.
Patrick Boyd mail: patrick.boyd@hockeymail.de | web: patrick.hockeymail.de | when: Fri, 24 Feb 2017 09:45:00 +0100
Kerneuropa plus Rest: Juncker will EU radikal reformieren
Die EU-Staaten sollen nicht mehr alle Wege gemeinsam gehen: Kommissionschef Juncker plädiert für ein Kerneuropa - die übrigen Länder könnten sich dann aussuchen, bei welchen Themen sie mitmachen.
Patrick Jordan mail: patrick.jordan@pulpfrictions.com | web: patrick.pulpfrictions.com | when: Fri, 24 Feb 2017 09:30:58 +0100
Parlamentsposse in Irland: Abgeordneter fordert Soldaten gegen Rhododendron-Plage
In einem irischen Nationalpark breitet sich Rhododendron aus. Das treibt Michael Healy-Rae so sehr um, dass er im Parlament einen Militäreinsatz fordert. Ihm antwortet nicht der Verteidigungs-, sondern der Umweltminister.
Bruce Long mail: bruce.long@affablyhomonym.com | web: bruce.affablyhomonym.com | when: Fri, 24 Feb 2017 09:08:00 +0100
Ankündigung: Trump will Atomarsenal der USA vergrößern
Von einer nuklearen Abrüstung träumen und gleichzeitig das eigene Atomarsenal aufstocken: für US-Präsident Trump offenbar kein Widerspruch. In einem Interview kündigte er an, im "Rudel" der Atommächte ganz "nach oben" kommen zu wollen.
Chris Bryant mail: chris.bryant@klarkzon.eu | web: chris.klarkzon.eu | when: Fri, 24 Feb 2017 09:00:00 +0100
Ausländische Investoren: Zypries will "technologische Plünderung" verhindern
Die neue Bundeswirtschaftsministerin Brigitte Zypries sorgt sich um die Spitzenstellung Europas. Der Ausverkauf von Technologieführern müsse verhindert werden.
Kenneth Boyd mail: kenneth.boyd@pulpfrictions.com | web: kenneth.pulpfrictions.com | when: Fri, 24 Feb 2017 08:31:00 +0100
Wahlkampfspenden: Hedgefonds-Manager kritisiert Trump-Unterstützung - und verliert seinen Job
Weil er öffentlich die Millionenspenden seines Chefs für US-Präsident Donald Trump kritisierte, ist der Technikmanager eines Hedgefonds fristlos entlassen worden.
more