Results

Paul Cole mail: paul.cole@geheime.club | web: paul.geheime.club | when: Tue, 17 Jan 2017 16:29:00 +0100
Reaktionen auf Mays Brexit-Rede: "Ein trauriger Vorgang, surreale Zeiten"
Die Reaktionen auf die Brexit-Rede der britischen Premierministerin sind teils empört, teils optimistisch. EU-Präsident Donald Tusk begrüßt Mays "realistische Einschätzung".
Craig Gray mail: craig.gray@ventredi.eu | web: craig.ventredi.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 15:48:00 +0100
Neuer Abgasskandal: Manipulierte Lkw verursachen massive Umweltschäden
Neue Recherchen zeigen: Bei einer großen Anzahl an Lkw aus Osteuropa ist die Abgasanlage manipuliert. So sparen Speditionen Millionenbeträge - und könnten für deutlich größere Schäden sorgen als der VW-Skandal.
Anthony Mcdonald mail: anthony.mcdonald@klarkzon.eu | web: anthony.klarkzon.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 15:43:00 +0100
Nach Mays Brexit-Rede: Britisches Pfund auf Höhenflug
Die britische Premierministerin Theresa May hat den Willen zu einem klaren Bruch mit der EU bekräftigt. Das Pfund legt danach kräftig zu - wohl aus einem anderen Grund.
Jeff Boyd mail: jeff.boyd@affablyhomonym.com | web: jeff.affablyhomonym.com | when: Tue, 17 Jan 2017 15:33:06 +0100
Türkei: Staatsanwalt fordert 142 Jahre Haft für Kurdenpartei-Chef
Die türkische Justiz geht mit unverminderter Härte gegen Kritiker vor: Dem kurdischen Oppositionspolitiker Selahattin Demirtas droht eine Haftstrafe von bis zu 142 Jahren.
Walter Butler mail: walter.butler@pulpfrictions.com | web: walter.pulpfrictions.com | when: Tue, 17 Jan 2017 14:59:00 +0100
Rentner am Steuer: Versicherer fordern Fahrprüfung für Senioren
Senioren verursachen statistisch mehr Unfälle als die Hochrisikogruppe der Fahranfänger. Trotzdem traut sich die Politik nicht, Eignungstests einzuführen. Nun melden sich die Versicherer zu Wort - und fordern genau dies.
Nynke Van der louw mail: nvdlouw@yahoo.com | web: http://greatestcamps.nl/ | when: Tue, 17 Jan 2017 14:16:00 +0100
Weltwirtschaftsforum: Chinas Präsident gibt den Anti-Trump
"Protektionismus ist, als ob man sich in einen dunklen Raum einschließt": Ausgerechnet Chinas Präsident geriert sich auf dem Weltwirtschaftsforum als Globalisierungsfreund. Dabei ist das Land bekannt für seine Markthürden.
Patrick Perez mail: patrick.perez@klarkzon.eu | web: patrick.klarkzon.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 12:35:00 +0100
Reaktionen auf Mays Brexit-Rede: "Das ist eine schroffe Ansage"
Theresa Mays Brexit-Rede wird auch in Davos heiß diskutiert. In der deutschen Wirtschaft sorgt man sich um die guten Beziehungen zu Großbritannien. Verfolgen Sie die aktuellen Entwicklungen im Live-Blog.
Steven Cox mail: yahoo@hockeymail.de | web: steven.hockeymail.de | when: Tue, 17 Jan 2017 12:04:00 +0100
Anschlag in Berlin: Fall Amri soll von parlamentarischen Ermittlern untersucht werden
Die Koalition will vorerst keinen Untersuchungsausschuss zum Berlin-Anschlag einsetzen. Stattdessen sollen Geheimdienstkontrolleure offene Fragen im Fall Amri klären.
Daniel Carter mail: daniel.carter@thedarkswans.com | web: daniel.thedarkswans.com | when: Tue, 17 Jan 2017 11:54:00 +0100
Brexit-Verhandlungen: May will Parlament über EU-Deal abstimmen lassen
Großbritannien will den EU-Binnenmarkt verlassen: Das bestätigt Premierministerin May in ihrer Brexit-Rede. Erstmals kündigt sie an, das Parlament über das EU-Verhandlungsergebnis abstimmen zu lassen.
Harry Washington mail: harry.washington@klarkzon.eu | web: harry.klarkzon.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 10:08:00 +0100
Entscheidung in Karlsruhe: Bundesverfassungsgericht verbietet NPD nicht
Die Entscheidung ist gefallen: Die NPD wird nicht verboten. Das haben die Richter am Verfassungsgericht in Karlsruhe bekannt gegeben. Aus ihrer Sicht kann die NPD die Demokratie nicht ernsthaft gefährden.
Kevin Mitchell mail: kevin.mitchell@hockeymail.de | web: kevin.hockeymail.de | when: Tue, 17 Jan 2017 09:58:00 +0100
Präsidentschaftswahl im EU-Parlament: Verhofstadt zieht Kandidatur zurück
Das Kandidatenfeld für die Wahl des neuen EU-Parlamentspräsidenten wird enger: Belgiens früherer Ministerpräsident Verhofstadt will nicht mehr antreten. Sein Lager unterstützt nun ebenfalls den Konservativen Tajani.
Jerry Martinez mail: jerry.martinez@dwindlingscrabble.xyz | web: jerry.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 17 Jan 2017 09:53:00 +0100
Maschinenschaden: Frachter blockiert Schiffsverkehr nach Hamburg
Wegen des Maschinenschadens eines Frachters ist der Schiffsverkehr auf der Elbe zwischen Nordsee und Hamburg unterbrochen. Die "Cape Leonidas" soll nun weggeschleppt werden.
Henry Robinson mail: henry.robinson@geheime.club | web: henry.geheime.club | when: Tue, 17 Jan 2017 09:50:00 +0100
Küstenkanal: Binnenschiff rammt Brücke - Schiffsführer tödlich verletzt
Auf dem Küstenkanal im Emsland ist ein Schiffsführer bei einem Unfall tödlich verletzt worden. Das Führerhaus seines Frachters riss ab, als das Schiff mit einer Brücke kollidierte.
Dennis Rivera mail: dennis.rivera@thedarkswans.com | web: dennis.thedarkswans.com | when: Tue, 17 Jan 2017 09:17:00 +0100
Megafusion: Lucky Strike kauft Camel für 50 Milliarden Dollar
Der britische Tabakkonzern British American Tobacco übernimmt die Reste seines US-Konkurrenten Reynolds. Für die Aktionäre lohnt sich der Deal.
Louis Turner mail: louis.turner@horse-d.eu | web: louis.horse-d.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 02:00:00 +0100
Ex-Bayern-Coach: Louis van Gaal beendet Trainerkarriere
Erfolgreich und polarisierend: Louis van Gaal war einer der prägenden Fußballtrainer der vergangenen 25 Jahre. Nun hat der frühere Bayern-Coach sein Karriereende verkündet.
Alfred Mitchell mail: alfred.mitchell@klarkzon.eu | web: alfred.klarkzon.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 00:44:00 +0100
EU-Austritt Großbritanniens: Merkel fordert Wirtschaft zu Anti-Brexit-Kampf auf
Kanzlerin Merkel appelliert vor dem möglichen "harten" Brexit an die deutsche Industrie und fordert gemeinsames Handeln. Offenbar wird sich Großbritannien zum Austritt aus dem EU-Binnenmarkt bekennen.
Brandon Reynolds mail: brandon.reynolds@ventredi.eu | web: brandon.ventredi.eu | when: Mon, 16 Jan 2017 22:31:00 +0100
Anschlag in Istanbul: Polizei nimmt mutmaßlichen Nachtklub-Attentäter fest
39 Menschen starben in der Silvesternacht im Istanbuler Nachtklub Reina. Nun hat die Polizei den mutmaßlichen Attentäter gefasst.
Brian Gibson mail: brian.gibson@pulpfrictions.com | web: brian.pulpfrictions.com | when: Mon, 16 Jan 2017 22:02:00 +0100
Letzter Mann auf dem Mond: Astronaut Eugene Cernan ist tot
Eugene Cernan gilt als tragischer Held der Raumfahrtgeschichte. Nun ist der Nasa-Astronaut im Alter von 82 Jahren gestorben.
Alfred Jackson mail: alfred.jackson@onlyforyounotfor.me | web: alfred.onlyforyounotfor.me | when: Mon, 16 Jan 2017 20:47:00 +0100
Nach Kritik an Flüchtlingspolitik: John Kerry verteidigt Merkel gegen Trump
Der künftige US-Präsident Donald Trump hat die Flüchtlingspolitik von Angela Merkel erneut scharf kritisiert. US-Außenminister John Kerry findet das "unangebracht" und stärkt der Kanzlerin nun den Rücken.
Johnny Gonzalez mail: johnny.gonzalez@thedarkswans.com | web: johnny.thedarkswans.com | when: Mon, 16 Jan 2017 19:17:00 +0100
Nachbarplanet: Mysteriöser Riesenbogen über Venus entdeckt
Er ist 10.000 Kilometer lang und in 65 Kilometer Höhe: Eine Sonde hat in der Atmosphäre des Planeten Venus einen mysteriösen Riesenbogen fotografiert. Nun rätseln Forscher über den Ursprung.
more